Анонс «Мисфитской недели»

20181025_173405

Возможности рядом, но пока не протянешь руку, жизнь идёт своим чередом.

Большинство предпочитает не протягивать.
Возможности творчества —  это для везунчиков и молодцов. Мы знаем, как они выглядят.
А ещё знаем, что они —  не мы.

Цвести, высказываться и быть видимыми — удел разобравшихся, весёлых, здоровых телом и духом, а не раздираемых противоречиями, тоскующих, бездействующих, угрюмых, уставших, неуверенных, с комком в горле и тяжестью в плечах и чем там ещё.

Пока мне казалось, что я ничего не стою, я избегала людей и ситуаций, где могла почувствовать коннекшн, ценность, солидарность и принадлежность (то есть всего, что помогло бы мне укрепиться, выдохнуть, начать набираться энергии). Я бывала настолько угнетена чувством своей неадекватности, что не различила бы возможность мечты, даже если бы с размаху врезалась в неё лбом.

Я считала, что пока я не разберусь со своими проблемами, я — плохой материал для какого угодно сообщества. Вам приходили подобные мысли?

Вам никогда не казалось странным, что ощущение себя «проблемным человеком», которому следует только и делать, как «исправляться» довольно противоестественное и вызывает потерю интереса к жизни, летаргию, оцепенение, вялость, нежелание общаться, утомление, подавленность, в некоторых случаях — желание свернуться под одеялом в позе зародыша?

Что, если я вам скажу, что это ощущение —  выученное и не имеет никакого отношения к тому, кем мы являемся? И я сейчас не про детские травмы.

Со стороны философии

Я не могла увидеть, что я могу привнести, что создать, как я могу раскрыться, и что возможно для меня в мире, до тех пор, пока не поняла, что являюсь человеком европейской культуры. То есть профессионально обучена себя презирать.

И чем мы образованнее, чем больше теорий и умных слов в наших головах, тем вероятнее мы будем видеть вместо людей клубки патологий и недоразумений. Именно так люди, не избежавшие влияния европейской культуры, которую описал Фуко, на себя и смотрят.

Мишель Фуко писал о том, как практики разделения людей привели к созданию корпусов знания, и тем самым —  к объективизации человека, созданию культуры нормативности. Механизмом социального контроля, тюрьмы и клиники, куда отправлялись бездомные, безумные, бедные и прочие мисфиты, отделялись от общества как «испорченные».

Люди, понятно, начали стремится к обозначенной нормальности и стали сравнивать свои внутренние дела с изнанкой других задолго до рождения инстаграма, в веке 17-м.

Как мы увидим спустя три столетия, разместить проблемы внутри и путать их с собой, может, не было слишком удачной идеей…

Сумма всего, что со мной «не так», стала чуть ли не способом разобраться с идентичностью и смыслом жизни (смысл и так ясен — надзирать и наказывать в попытках коррекции).

Но человек не равен своим страданиям, и в моём мире нет большего греха, чем путать человека с его болезнью, особенно если этот человек вы сами.

Так что, что бы там у вас ни было, я зову вас за свой столик. Амотивация и порноаддикция, ОКР, прокрастинация, депрессия, созависимость, диссоциация, фобии и панические атаки, дефицит внимания и РПП, в моих глазах вы ценные и живые и не хуже и не лучше любого другого человека. Ни один из вас не порченный товар, как и я со своими особенностями, которые отказываюсь считать патологией.

Я поняла: если я буду играть в это вечно, перебирать и называть свои проблемы, я никогда ничего не смогу сделать. Я проживу чудовищно бедную жизнь и обокраду жизни людей вокруг, потому что буду считать, что мне нечем с ними делиться. А это отнюдь не так.

Вера в то, что мы дефектны и не заслуживаем лучшего ограничивает наше зрение и наши жизни. И это можно прекратить, разучивая себя видеть вместо людей «поле для работы», вместо себя  — поломанную вещь.

Поэтому я привлекаю здесь Фуко, он видел в маргиналах не объекты, по которым можно изучать патологии, а живых авторов знания, людей, как он сам, у кого можно чему-то научиться. Я исповедую тот же мисфитский подход.

Страдают все, разница только в оттенках, и то, что нас действительно исцеляет это подтвержде­ние того, что мы не одиноки в своем страдании. И не должны быть изолированы и обречены на одиночество, если у нас есть проблемы, страхи и личные запутанности.

Так как насчёт того, чтобы собраться вместе и посмотреть в свой процесс с вниманием и доброжелательностью? И засвидетельствовать процессы других, идущие где-то рядом?

Многие ли из нас могут похвастаться тем, что часто ощущали каково это —  когда на тебя смотрят, без осуждения и желания починить? Когда уважают все твои состояния и то, где ты находишься без соблазна переделать или тут же привести себя или других тебе в пример?

Моя группа «Мисфитская неделя» — для тех, кто готов бесстрашно нырнуть в 7 дней уязвимого опыта. Посмотреть, как он говорит с собой и как реагирует на других в безопасной обстановке, отвечая на вопросы, которые я буду поднимать – о заботе о себе, о трудности радости, об отношениях с телом, о критике и границах.

«Неделя» это про то, чтобы:

– Обучить себя основам самоподдержки, растущей из уважительного безоценочного внимания к своим процессам и своим историям.

– Тренировать свои границы, практикуя эмпатию. Эмпатии без границ не существует. По определению это значит «чувствовать с другим», а не делиться с ним информацией. Эмпатия противоположна жалости, ободрению, выражению своего опыта без запроса. Я учусь этому сама, трудно, но усиливает чувство принадлежности и внутренней силы невероятно.

– Посмотреть на то, какие слова мы выбираем, описывая свой опыт перед другими. Овнешнить зачастую неясное содержимое головы, и в результате этого, может, посмотреть на себя более доброжелательным взглядом.

– Обучить себя не видеть себя только через призму «болезни». Мы вечно себя обесцениваем, and we are constantly undercelebrated. Мы празднуем не то, сколько очков заработало ваше социальное Я, а то, что вы есть, что вы живой и вы проходите этот путь с нами, тратя время и усилия на внимание к своему уникальному путешествию, к своему внутреннему миру.

We don’t teach people. We meet them where they are and listen to them.

Этот курс не несёт образовательной ценности. Каждый возьмет из этого опыта то, что ему нужно. Я не буду давать консультаций в комментариях. Я организую процесс и буду бережно его модерировать, следя за тем, чтобы в этом пространстве не было эскпертных точек зрения и советов. Критика недопустима в рамках нашей практики, также как и ласковая назидательность.

Каждый из нас в этой практике, включая меня, чтобы проявиться для себя и подержать пространство  для другого. Почувствовать, что you belong no matter what kinds of struggle you’re going through. Мы проходим эти дни с фокусом на себя и свои реакции, но мы здесь и друг для друга.

Чтобы сказать: Я тебя вижу. Я тебе верю. Я поддерживаю тебя в твоей автономии. Я знаю, что ты примешь лучшее решение для себя сам_а. Я  здесь, чтобы засвидетельствовать то, как ты над этим работаешь.

Формат и условия участия

Практика будет проходить в закрытой группе на фейсбуке.
Участие бесплатно, но ч
тобы попасть туда, нужно будет вложиться временем на письмо. А именно, написать мне развёрнуто о том, что для вас значит мисфитство, почему вам важно принять участие в  «Мисфитской неделе».
Заявки на участие можно отправлять на stephaniachikanova@gmail.com с названием «Мисфитская неделя». Так я смогу увидеть вашу готовность тратить время и внимание на то, чтобы каждый день проводить час или более в нашем мисфитском кругу.

Мы начинаем в пн 1.04.2019 и триумфально завершаем в вс 7.04.2019

Каждый день в течение недели в 8.00 я буду публиковать короткое видео (5-10 мин) с заданием и вопросом-фокусом, над которым я хочу, чтобы вы поразмышляли в течение дня. 

В комментариях вы должны будете написать о своём опыте, как в дневнике, но только в фб. Инструкция о том, что именно писать, будет в видео, так что не волнуйтесь. Форма свободная — может быть эмоция, история. Только помните — больше всего пользы мы извлечем, расследуя именно свои отношения с той или иной темой, а не то, как взаимодействуют с нами другие.

Вы пишете, когда вам удобно, но желательно укладываться в день, чтобы другие участники и я могли засвидетельствовать ваш опыт. Правила обсуждения комментариев других участников я прикреплю наверху.

7 дней —  7 тем для рефлексии.

Темы будут подсвечивать то, что нас ограничивает и то, что нас укрепляет в наших ежедневных движениях. Будем говорить о том, почему радость это трудновыносимый опыт, как говорить «нет», для чего мы на самом деле перевкладываемся, об истории наших отношений с телами, приоритезации удовольствий и практике празднования, и не только.

Мы все приходим из разных мест, нас объединяет готовность слушать и учиться друг у друга. Наша задача —  увидеть, что опыты прохождения одной трудности может быть и абсолютно разными, и в то же время быть универсальным.

Я верю, что любой из нас обладает силой помогать, просто придя и поделившись своей уязвимостью. От этого куда больше толка, чем от старательного сострадания или попыток решить чужую проблему.

Пусть благодаря нашему с вами совместному усилию несколько людей почувствуют себя иначе, чем проблемы, которые надо решать. Такое место я создаю на своих консультациях. И я хочу поделиться им с большим числом людей.

Пришло время сделать мечту о мисфитском сообществе взаимной поддержки реальностью. Именно для таких случаев я завела хэштэг #messyaction.

It takes one step at a time and you’ll eventually get to the point where you don’t feel like you’re drowning.

— Queer Eye

Заявки на участие можно отправить на stephaniachikanova@gmail.com с названием «Мисфитская неделя». Ввяжемся в это вместе! Если чего и не хватает миру, то мисфитов, осознавших свою ценность и невероятную силу.