Выбор по-мисфитски: как принять решение

«Из любой ситуации есть три выхода. Ты можешь принять решение что-то сделать, можешь принять решение ничего не делать… а можешь решить не принимать никакого решения… от последнего ничего хорошего не жди, это выбор дураков и трусов», —  прочла я в одной из главных книг детства.

Летом 2014 стояла невыносимая духота, серое небо источало теплую морось, я собиралась поступать в магистратуру. Время шло, мне нужно было принять решение, но вязкий студень томимого жарой города вполне соответствовал происходящему у меня в душе.

Здесь я уже рассказывала, чем обернулось мое желание любой ценой держаться за старую версию себя. А сегодня мне интересно поговорить не о результатах, а о ситуации трудного выбора.

Причина, по которой я пошла в магистратуру, проста как две копейки. Стать ученым было моим единственным вариантом. Я  ухватилась за эту возможность как за спасительную соломинку. На одной чаше весов было что-то неуловимое, эфемерное, что я как будто бы должна знать и давно начать делать. На другой —  ясный конкретный путь. Из чего тут выбирать?

Но я колебалась. Голоса в моей голове не могли договориться между собой.

Это твоя мечта, дубина! Тебе дали шанс, хватайся и делай!
Нет, это чудовищная ошибка, не делай этого, пожалуйста, не делай.

Каждый день до дедлайна подачи документов тянулся как пытка. Я то собирала документы, то разбирала их. Я болела и прокрастинировала, саботируя подготовку к вступительным экзаменам. Дата последнего дня надвигалась, необходимость решать, надвигалась на меня с неизбежностью поезда.

«Это выбор слабаков и трусов», — повторяла я себе, когда в последний день подачи я-таки приплелась в университет. Часть меня боялась и  —  позор, позор! —  втайне хотела, —  чтобы я забыла какую-нибудь пустяковую бюрократическую бумажку, без которой принять документы никак нельзя.

Но все оказалось на месте.


Начало календарного года навеяло мне воспоминания о тех тяжелых чувствах. Пришло время вновь стоять на распутье, принимать важные решения. Вперед, пора быть героем, пора хватать шашку и скакать в бой, говорить «нет» всему лишнему, говорить «да» новому!

Но вместо того, чтобы скакать в гущу битвы, я медлю, я стою в замешательстве. Знакомо ли вам это чувство?

Есть знаменитое американское стихотворение, «The Road Not Taken» Роберта Фроста, которое любят цитировать толковые люди:

В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что-то.

Решайся, не будь рохлей, — всегда говорило мне оно.  Большую часть жизни я провела, веря в непоправимые ошибки и бинарные оппозиции. Но с тех пор мне случилось многое пересмотреть, завести блог о мисфитстве, стать адвокатом интуиции тела и внутреннего GPS.

Попытка понять, заново спросить себя who you are as an adult,  невозможна без разбора трудных выборов. Превратное понимание выбора, может, и не в силах разрушить жизнь, зато вполне может заставить чувствовать себя погано. Поэтому сегодня речь пойдет о том, почему так трудно бывает принимать судьбоносные решения и как делать выбор по-мисфитски, то есть так, как корректно вам.


Как связан выбор и кризис четверти жизни?

Эллисон Осборн утверждает, что напрямую. Те, кто вырос, имея в распоряжении интернет, получили в распоряжении рай или ад неограниченных возможностей и примеров для подражания в том, что касается как идентичности, так и самореализации.

Хочу ли я обычную работу с 9 до 5 или фриланс? Может, начать свое дело? Хочу ли я трудиться удаленно или в офисе? Что мне важнее финансовый успех или свобода переключиться на новое?

Свобода выбирать из многих вариантов снижает удовлетворение от выбора, замечает ученый Барри Шварц, а иногда и просто парализует нас. Ведь когда на кону наше будущее, допустить ошибку нельзя.

Или можно?

Если вспомнить детские лабиринтики, из которого нужно было вывести черепашку, то там всегда был только один «верный путь» и «повород не туда» заводил только в тупики. Во взрослой жизни все куда интереснее.

Выбор это не то, что заставляет чувствовать себя прижатым к стенке, это празднование нашей силы, проявившей себя в реакции на трудности. 

Любые «правильно» и «неправильно» перестают быть абсолютными, а по-настоящему правильным оказывается то, что feels right в данный момент. На примере своего неприподъемного выбора 2014 года я покажу, что стоит и чего не стоит делать в подобных ситуациях.

1. Не принимайте трудных решений, когда чувствуете себя ужасно

Это была моя ошибка номер один, за которую пришлось дорого заплатить. Когда я подошла к развилке: продолжать ли образование на этой программе, мое состояние никак нельзя было назвать благополучным. Мое здоровье разваливалось, я едва сводила концы материально, все еще зализывала раны из-за любовных отношений, которые не сложились. Мое состояние было удручающим, но я считала, что именно определенность поможет его разрешить. Как я заблуждалась!

Давайте честно: когда мы в полном раздрае, мы не мыслим ясно, не видим реальные альтернативы, и вполне способны спутать страх с сигналами GPS.

Я верила, что искуплю канитель и разброд последних месяцев одним решительным поступком, и это освободит силу и ясность, припасенные на черный день. Но черный день оказался слишком черным.

Если решение не нужно принимать сию секунду, окажите себе услугу —  прекратите трахать свои мозги до полного выключения. Выспитесь и прогуляйтесь, покормите себя качественной едой и хорошими эмоциями. Смените свое состояние не через большие решения о жизни, а через сдвиги в своем телесном, физическом состоянии. Именно в этом ключ к тому, чтобы почувствовать себя иначе, физически и морально.

There is a part of you that, when it’s turned on, can make anything happen; but when it’s turned off, the world is dead.

—  Tony Robbins

 2. Проверьте свои предпосылки

Если альтернативы выбора заставляют вас агонизировать даже после того, как вы хорошо позаботились о себе, весьма вероятно, что они не корректны. «Или-или» очень редкая ситуация в реальном мире.

Наш ум превосходно штампует лейблы и сваливает в кучу эмоциональные, логические и даже совершенно фантастические доводы. Я смотрела на свою дилемму как на «нормальная жизнь или полный отстой». Не очень-то разгуляешься. Что такое нормальная жизнь? Я всего-то хотела тогда какой-то точки приложения своих интеллектуальных усилий. Но с каких пор университет —  единственное место, где это можно делать?

Проверьте свои варианты —  действительно за дилеммой не прячется желание чего-то другого? Или попытка защитить себя от непривычного? «Остаться на текущей работе» может означать всего лишь «иметь достаточно денег, чтобы путешествовать». Или «уйти из отношений» значит «чувствовать себя услышанным и желанным». Делать именно то, что изначально представлялось, как единственный ответ, может быть необязательно. 

Оказавшись перед трудным выбором, мы начинаем досочинять, что эти выборы могут для нас значить, чтобы легче было склониться в одну или другую сторону. Однако даже то, что сейчас кажется стабильным и безопасным, может перестать быть таковым.

Философ Рут Ченг, в своем TED talk показывает, что нет такой вещи, как «лучший выбор». В процессе трудного выбора некий высший суд не выносит окончательное решение о том, умны вы или нет, хороши или не очень. Тогда что же происходит? Происходит формирование субъекта выбора, нас самих. В момент выбора мы создаем себя.

Потому так важно задавать правильные вопросы. Не «что будет лучше?» или «почему?», а «что я не замечаю?», «а что еще возможно?», «какую возможность я здесь упускаю из вида?».

3. Будьте готовы заплатить цену и съесть свой шит-сэндвич

Многие, как я в те дни, считают, что правильный выбор избавит от сомнений, тщеты и усталости. Магистратуру я видела как ровные, сияющие рельсы, которые ведут к самому горизонту. Каково же было мое разочарование, когда, хоть многие вопросы и решились, никакой счастливой уверенности я не обрела.

Марк Мэнсон и многие вслед за ним называют умение принимать в расчет не самые гламурные стороны какого-либо дела «shit sandwich». От чего вас прет так сильно, что вы готовы съесть и то неприятное, что идет вместе с ним?  Ведь даже работа мечты не катапультирует на седьмое небо. Сэндвич включен по умолчанию в любое начинание. Довольно скоро выяснилось, что я совершенно не хотела есть «shit sandwich», который шел вместе с академической судьбой.

Представьте самое неприятное, что ждет вас в случае каждого выбора и решайтесь на то, где оно того стоит в любом случае.

4. Доверьтесь жизни

Помните Рут Ченг из пункта 2? Она, между прочим, в юности сделала тяжелый карьерный выбор в пользу «надежного» в противовес «интересному», предпочтя профессию юриста философскому делу. И что же теперь? Она философ.

Я не верила, что могу делать то, что делаю сейчас. Этого не было на картах моего мира, но они безнадежно устарели с тех пор.

Колумбу понадобилось проплыть над бессчетными неизвестными мирами для того только, чтобы открыть один поверхностный неизвестный мир на Западе.

— Герман Мелвилл

Я не стала ученым. Я стала счастливым автором, блогером, начинающим предпринимателем.

Тогда я даже помыслить не могла о том, чтобы дать задний ход. Слишком поздно, слишком много усилий вложено. 

Мы все боимся, что своими неверными выборами уничтожим удивительные возможности, и —  больше того —  уничтожим в себе того, кем когда-то могли стать. Но, поверьте, человеческий дух не так легко погубляем. Жизнь предоставит вам шанс, она будет делать это снова и снова, и когда вы будете готовы —  вы отзоветесь, даже если изначально двинули не туда.


То, что каждый из нас имеет дерзость пользоваться своим умом, не дает скатываться в плоскость универсальных рекомендаций. Ведь в рамках этого блога есть полярные советы —  бросать или не бросать, быть верным только себе или искать героев, как важно не насиловать себя и как важно прилагать усилия. Все они равно бестолковы до тех пор, пока вы мне выверили их собой.

Ты уже не будешь брать все явления мира из вторых или третьих рук,
Ты перестанешь смотреть глазами давно умерших пли питаться книжными призраками,
И моими глазами ты не станешь смотреть, ты не возьмешь у меня ничего,
Ты выслушаешь и тех, и других, и профильтруешь все через себя.

— Уолт Уитмен

Когда-то я могла функционировать лишь на уровне linear mind, но «правильное» не живет в уме, оно живет в теле, а тело сопряжено с сейчас. Ваша правда не в опережающих опыт конструктах («если я сделаю так, все будет тип-топ») и не в прошлом («в прошлый раз я послушал интуицию, и что из этого вышло?!»), а в сейчас. Об этом писали все классные ребята от Августина до Гоголя.

Мы не хотим идеальных жизней, мы лишь хотим жизней, наполненных значением, сообразных с тем, кто мы есть. А значение это не что-то, что может идти извне или оцениваться со стороны.

Значение это то, что мы привносим, своей душой, своими усилиями, когда любим то, что делаем. 

Может, сегодня вы дрифтер (плывущий по течению) в глазах общества, но кому какое дело? Главное не плыть вникуда внутри, когда все решаете не вы, а погода, люди, обстоятельства, призраки неодобряющих родителей или политическая конъюнктура.

Решайте за себя и идите сквозь свой выбор с поднятой головой, а не как будто вас в него вытолкнули. Решаете ли вы уйти или остаться, отдохнуть или приняться за дело. Не падайте духом от того, что перед лицом выбора кажетесь себе наиболее уязвимым, слабым и нерешительным —  сейчас вы принимаете решение, выходите на арену собственной жизни, именно сейчас вы герой.

Так ли прекрасна жизнь, когда ничего решать не нужно? Когда можно встать на рельсы и просто ехать? Когда перемены даются запросто, пришел-увидел-победил? Нет, в этом тоска, серость и предсказуемость.

Выбор это не проклятие. Он дает нам шанс открыть себя новым образом и обрести доверие к себе.

Ницше не зря говорил о том, что в моменте слабости таится возможность нашей величайшей силы. Так возьмите свою самую трудную дилемму и попробуйте использовать её не для войны, а для примирения с жизнью. Этот момент стоит того, чтобы не осуждать его, а принять именно таким, как он есть. И сделать с ним лучшее, на что вы сейчас способны.


А ещё у меня для вас видео-бонус — для тех, кто жаждет чего-то практического и конкретного. Света явно не хватает, зато хватает моей удалой мисфитской мудрости.

В этом видео я расскажу о трех способах принять решение, которыми пользуюсь сама.

Мне нужна ваша помощь, друзья.
Если вы здесь неслучайно и вам нравятся мои статьи, прошу, поучаствуйте в опросе ниже, это отнимет всего пять минут. Так вы поможете мне сделать проект еще полезней и интересней!

ССЫЛКА НА ОПРОС

Если этот пост оказался полезным, поделитесь им в соц.сетях, а в комментариях расскажите — случалось ли вам делать трудный выбор и как все сложилось потом?

  • Ксения Михалычева

    Ваш блог замечательный, спасибо, что делитесь!

  • Очень крутой пост, Стефания, спасибо. Многие мысли и слова мне очень близки.